С 12 кустов смородины собрали на 16 кг ягоды больше, чем с 8 кустов. Сколько кг ягоды смородины собрали трёх кустов, если считать, что с каждого кустатсобирали одинаковое количество?

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 20:14
    0
    Пусть х (кг) собрали с 8 кустов, значит с 12 кустов собрали х + 16 (кг).

    х/8 = (х+16) / 12

    х=32,

    значит с одного куста собрали 32/8=4 (кг)

    с трех кустов собрали 4*3=12 (кг)