Один угол треугольника составляет третью долю второго, а третий угол меньше на 20 градусов их суммы. Найдите эти углы.

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 20:45
    0
    Обозначим углы α, β и γ

    Сумма углов треугольника 180 градусов

    α+β+γ=180

    α=β/3

    γ+20=α+β

    Получили систему уравнений.

    Из второго уравнения получаем 3α=β

    Подсавляем 3α вместо β в первое и трерте уравнения

    α+3α+γ=180

    γ+20=α+3α

    4α+γ=180

    γ+20=4α

    γ+20+γ=180

    2γ=160

    γ=80

    80+20=4α

    α=25

    β=3*25=75

    Ответ: углы 25, 75 и 80 градусов