Помогите решить

cos3xcosx - 2cos2x + 1 = 0

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 17:45
    0
    Cos3xcosx-2cos2x+1=0

    1/2 (cos (3x-x) + cos (3x+x)) - 2cos2x+1=0

    1/2 (cos2x+cos4x) - 2cos2x+1=0|*2

    cos2x+cos4x-4cos2x+2=0

    cos4x-3cos2x+2=0

    cos^2 (2x) - sin^2 (2x) - 3cos2x+2=0

    cos^2 (2x) - 1+cos^2 (2x) - 3cos (2x) + 2=0

    2cos^2 (2x) - 3cos (2x) + 1=0

    cos2x=t замена

    2t^2-3t+1=0

    D=9-4*2*1=1

    t1=3+-1/4=1

    t2=1/2

    cos2x=1

    2x=2 пк, к€z

    x=пк, к€z

    cos2x=1/2

    2x=+-п/3+2 пn, n€z

    x=+-п/6+пn, n€z