Города A, B и C вместе с соединяющими их прямыми дорогами образуют треугольник. Известно, что прямой путь из A в B на 200 км короче объезда через C, а прямой путь из A в C на 300 км короче объезда через B. Найдите расстояние между городами B и С.

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 21:41
    0
    По условию задачи запишем равенства:

    АВ=АС+ВС-200 (1)

    АС=АВ+ВС-300 (2)

    вычтем из (1) (2), получим:

    АВ-АС = АС-АВ+100

    2 АВ=2 АС+100 | : 2

    AB=AC+50 (AB длиннее АС на 50 км)

    Пусть АВ=х+50 (км) АС=х (км), тогда

    Подставим в (1), получим:

    х+50=х+ВС-200

    ВС=250 (км)