Расстояние между 2 пристанями равно 476 км. Двигаясь по течению реки, катер проходит это расстояние за 14 ч. За сколько часов он пройдёт это расстояние против течения реки, если скорость течения равна 3 км/ч?

Желательно с условием (и канечно же с решением)))

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 20:27
    0
    (Путь-S, скорость-v, время-t)

    V катера по теч. = V+Vтеч. р.

    V катера против теч. = V-Vтеч.

    S=V*t S = (V+Vтеч.) * t

    (V+Vтеч.) = S/t

    V=S/t-Vтеч.=476/14-3=34-3=31 км/ч

    t=S/V t=S / (V-Vтеч.) = 476 / (31-3) = 476-28=17 км/ч

    Ответ: скорость лодки против течения = 17 км/ч