Расстояние между двумя пристанями равно 476 километр двигаясь по течению реки катер проходит это расстояние за 14 часов сколько часов пройдет расстояние против течения реки если скорость течения равна 3 километров час

+3
Ответы (2)
  1. 14 октября, 10:58
    0
    Решение:

    Обозначим скорость катера за х км/час, тогда согласно условию задачи:

    катер пройдёт по течению реки, составим уравнение:

    476 : (х+3) = 14

    476=14 * (х+3)

    476=14 х+42

    14 х=476-42

    14 х=434

    х=434/14=31 (км/час)

    Найдя скорость катера найдём время, за которое катер преодолеет расстояние 476 км против течения:

    476: (31-3) = 476 : 28=17 (часов)

    Ответ: 17 часов
  2. 14 октября, 13:26
    0
    1) 476:14=34 км/ч скорость катера по течению

    2) 34-3=31 км/ч. собственная скорость катера

    3) 31-3=28 км/ч. скорость катера против течения

    4) 476:28=17 часов.

    Ответ: за 17 часов пройдет катер расстояние против течения.