Расстояние между пристанями равно 476 км. Двигаясь по течению реки, катер проходит это расстояние за 14 часов. за сколько он пройдет расстояние против течения против течения, если скорость течения равна 3 км в час

+1
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 14:41
    0
    пусть скорость катера равна x км в час. тогда скорость по течению равна 3+x км в час. S=VT, 456 = (3+x) 14, 3+x=476/14, 3+x=34, x=31 км/ч. скорость катера равна 31 км в час. скорость против течения равна 31-3=28. катер пройдёт расстояние против течения за 476/28=17 часов
  2. 23 февраля, 14:50
    0
    476 : 14 = 34 км/ч скорость катера по течению

    34 - 3 = 31 км/ч собственная скорость катера

    31 - 3 = 28 км/ч скорость катера против течения

    476 : 28 = 17 ч время за которое пройдет катер между пристанями плывя против течения