Как решить задачу уравнением. Егор, Саша и Алёша поймали 256 окуней. Егор поймал в 3 раза больше рыб, чем Саша, а Алёша-столько, сколько Егор и Саша вместе. Сколько окуней поймал лучший рыбак.

+4
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 13:50
    +1
    Пусть х - рыб поймал Саша.

    Тогда, 3 х - рыб поймал Егор.

    х+3 х - рыб поймал Алёша.

    По условию всего поймано 256 рыб.

    Составим уравнение:

    Х+3 х+Х+3 х=256.

    8 х=256.

    Х=256:8.

    Х = 32 рыбы поймал Саша.

    32*3=96 рыб поймал Егор.

    32+96 = 128 рыб поймал Алёша.

    Ответ: Алёша поймал 128 рыб, он - лучший рыбак.
  2. 29 сентября, 14:48
    0
    х окуней - поймал Саша, 3 х ок. - поймал Егор, 3 х+х = 4 х ок. - поймал Алеша

    составляем уравнение: 3 х+х+4 х = 256

    8 х = 256

    х = 256:8

    х = 32 (ок) - Саша

    4*32 = 128 (ок) - Алеша

    Ответ: 128 окуней