Решить задачу с помощью пропорции.

Для приготовления варенья на три части ягод потребуется две части сахара.

Сколько нужно сахара и ягод, чтобы получилось 10 кг варенья?

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 05:05
    0
    Пусть один часть - хкг. Тогда нужно 3 х кг ягод, и 2 х кг сахара. По условию: 2 х+3 х=10,5 х=10, х=2 (кг). Найдём 2 х=2*2=4 кг, 3 х=3*2=6 кг. ответ: 6 кг ягод, 4 кг сахаранужна