Один трактор за 14 ч может вспахать поле. Второй за 8 ч.

Какой трактор больше вспашет - первый за 7 ч или второй за 5 ч

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 01:04
    0
    первый трактор вспашет:

    7/14=1/2 (дробь) всего времени потратит, а значит 0,45 поля вспахает.

    второй трактор:

    5/8 (делим) = 5/8 (дробь) - поля вспахает трактор.

    1/2 и 5/8 приводим к общему знаменателю.

    4/8 и 5/8, в итоге второй трактор больше)

    7/14 вспашет первый (дробь)

    5/8 вспашет 2 (дробь)

    Приводим к наименьшему общему знаминателю

    28/56 первый трактор (дробь)

    35/56 второй трактор (дробь)

    28/56 меньше чем 35/56

    7/14 меньше чем5/8

    Ответ: 2 трактор вспахал больше