На лужайке росли жёлтые т белые одуванчики - всего 33 штуки. После того как 9 белых облетели, а 2 жёлтых побелели, жёлтых одуванчиков стало втрое больше, чем белых. Сколько белых и сколько жёлтых одуванчиков росло на лужайке?

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 23:59
    0
    Изначально было 33 штуки.

    Всего облетели 9 одуванчиков, осталось 24 одуванчика.

    При этом желтых втрое больше чем белых.

    x+3x=24

    4x=24

    x=6

    Белых вначале было: 6+7 (9-2) = 13

    Желтых было: 18+2=20