На поле росло 100 одуванчиков. После того как 12 белых облетели, а 8 желтых побелели, желтых одуванчиков стало втрое больше, чем белых. Сколько белых одуванчиков росло на поле вначале?

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 00:53
    0
    100-12=88 стало цветов когда облетели белые

    х-было белых (без облетевших)

    х+8 стало белых

    3 (х+8) стало жёлтых

    х+8+3 (х+8) = 88

    х+8+3 х+24=88

    4 х=88-8-24

    4 х=56

    х=14 белых

    прибавим к ним облетевшие: 14+12=26 белых было вначале

    проверим: во_первых, следует, что жёлтых было 100-26=74

    26-12+8=22 белых стало, а 74-8=66 жёлтых стало. Убедимся, что 66:22=3 раза больше жёлтых, чем белых. Решение верно.

    ответ: 26 белых было вначале