На лужайке росли 35 желтых и белых одуванчиков. После того как 8 белых облетели а два желтых побелели, желтых стало вдвое больше чем белых. Сколько белых и сколько желтых одуванчиков росло в начале

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 21:27
    0
    35 од. - было

    8 од. - облетели

    х од. - стало белых

    2 х од. - стало жёлтых

    1) 35 - 8 = 27 од. - стало

    2) х + 2 х = 27

    3 х = 27

    х = 9 од. - стало белых

    3) 9 * 2 = 18 од. - стало жёлтых

    Но по условию 2 жёлтых стали белыми, и 8 белых облетели, значит:

    4) 18 + 2 = 20 од. - было жёлтых

    5) 9 - 2 + 8 = 15 од. - было белых.