Чтобы сделать клей берут 11 частей воды, и 5 частей нашатрного спирта и 4 части Козеина (По массе). Сколько получится клея если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 грамм меньше, чем воды?

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 09:42
    0
    1 способ:

    Предположим, что Х-часть массы клея,

    Тогда воды в клее будет - 11 Х, спирта - 5 Х и казеина - 4 Х

    Массы воды больше массы спирта на 60 г,

    Составляем уравнение:

    11 Х - 5 Х=60 г

    6 Х=60

    Х=60:6

    х=10 (г)

    Воды будет 110 г, спирта 50 г, казеина - 40 г

    Клея будет: 110+50+40=200 (г)

    2 способ:

    1) 11-5=6 (частей) - разница

    2) 60:6=10 (г) 1 часть

    3) 11+5+4=20 (частей) - всего

    4) 20*10=200 (г) - получится клея

    Ответ: 200 г