Автомобиль проезжает расстояние в 120 км с некоторой скоростью. Если бы он ехал на 20 км / ч быстрее, то затратил бы на поездку на 18 минут меньше. Какова была скорость автомобиля?

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 07:31
    0
    Не уверена, что так

    x*t=120

    (x+20) (t-0,3) = 120

    выражаем х

    x=120/t

    (x+20) = 120 / (t-0,3)

    x = 120 / (t-0,3) + 20

    составляем уравнения

    120/t = (120 / (t-0,3)) + 20 | до множим на t (t-0,3))

    теперь решить уравнения

    120 (t-0,3) = 120t-20t (t-0,3))