Автомобиль проезжает расстояние в 180 км с некоторой скоростью. Если бы он ехал на 10 км/ч быстрее, то затратил бы на поездку на 15 мин меньше. Какова была скорость автомобиля?

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 17:50
    0
    1) Обозначим скорость автомобиля через Х, тогда время, которое он затратит на поездку равно 180/Х.

    Если скорость увеличить на 10 км/час, она станет равной (Х + 10), а время затраченное на поездку равно 180 (Х+10)

    2) Представив 15 минут как 1/4 часа можно написать уравнение:

    180/Х - 180 / (Х+10) = 1/4

    Избавляемся от дроби, умножив все члены на 4 Х (Х+10), получаем:

    720 Х + 7200 - 720 Х = Х² + 10 Х

    Х² + 10 Х - 7200 = 0

    3) Получается квадратное уравнение, решаем его. Находим дискриминант:

    D = 10² + 4*7200 = 28900

    √D = 170

    Х₁ = (-10 - 170) / 2 - отрицательное число, оно нам на подходит.

    Х₂ = (-10 + 170) / 2 = 80

    Ответ: 80 км/час