Трое рабочих сделали 105 стульев. Первый рабочий сделал в 2 раза

больше, чем второй и третий вместе, а второй на 5 больше чем третий. Сколько стульев

сделал каждый рабочий?

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 01:40
    0
    Пусть 3 рабочий сделал х тумбочек, тогда второй х+5, а первый 2 (х+х+5). Решим уравнение

    х+х+5+2 (х+х+5) = 105

    2 х+5+2 х+2 х+10=105

    6 х+15=105

    6 х=105-15

    6 х=90

    х=15

    15 тумбочек сделал 3 рабочий

    15+5=20 тумбочек сделал 2 рабочий

    2 (15+20) = 70 тумбочек сделал 1 рабочий