Трое рабочих сделали 105 тумбочек Первый рабочий сделал в 2 раза больше тумбочек чем второй и третий вместе а второй рабочий на 5 больше чем 3 сколько тумбочек сделал каждый

+4
Ответы (2)
  1. 27 мая, 06:11
    0
    Пусть 2 раб. х тумбочек,

    3 раб. х+5 тумбочек

    1 раб 2 * (х+х+5) = 2 (2 х+5) = 4 х+10

    х+х+5+4 х+10=105

    6 х=105-5-10

    6 х=90

    х=90/6

    х=15

    15 тумбочек 2 рабочий

    15+5=20 тумбочек 3 рабочий

    (20+15) * 2=70 тумбочек 1 рабочий

    проверка: 15+20+70=35+70=105
  2. 27 мая, 07:50
    0
    Решаем через пусть

    Пусть 3 рабочий сделал х тумбочек,

    тогда 2 сделал х+5,

    а 1 сделал 2 (х+х+5)

    уравнение выглядит так

    х+х+5+2 (х+х+5) = 105

    6 х+15=105

    6 х=90

    х=15

    15 - тумбочек сделал 3 рабочий

    15+5=20 - тумбочек сделал 2 рабочий

    2 (15+20) = 70 - тумбочек сделал 1 рабочий

    вроде так)