Вычислите рациональным способом: 36+59+82+105 ... + 473

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 19:48
    0
    У нас арифметическая прогрессия, чтобы воспользоваться формулой суммы надо узнать количество элементов:

    36, 59, 82, 105, 128, 151, 174, 197, 220, 243, 266, 289, 312, 335, 358, 381, 404, 427, 450, 473. (20 элементов)

    Sn = (a1+an) / 2*n;

    Sn = (36+473) / 2*20=509/2*20=509*10=5090