Помогите с задачей из сборника Лысенко 2017.

В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом С известны катеты AC=12 и ВС=8. Найдите медиану BM этого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 13:03
    0
    Медиана ВМ прямоугольного треугольника АВС с прямым углом С образует прямоугольный треугольник МВС с прямым углом С и катетами СМ и СВ. СВ=8, СМ=6 (так как медиана ВМ делит сторону АС пополам: 12/2=6). Тогда по Пифагору гипотенуза ВМ=√ (СМ²+СВ²).

    Или ВМ=√ (36+64) = 10.

    Ответ: ВМ=10.