Основание равнобедренной трапеции 7 и 11 см. Диагонали трапеции 17 см. Найти площадь? Помогите решить?

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 13:04
    0
    Sтрап.=1/2 (а+b) ·h, где a и b - основания трапеции, h - её высота

    По условию надо найти для вычисления площади только высоту, основания тебе известны.

    Свойство равнобедр. трапеции: её высота и средняя линии равны.

    Используем это свойство:

    Средняя линия равна = 1/2 суммы оснований = 1/2 (7+11) = 9 см-сред. линия трапеции, значит и высота данной трапеции равна 9 см.

    S трап. = 1/2 суммы оснований, умноженная на высоту = = 1/2· (7+11) ·9=81 см²

    Sтрап.=81 см² Смотри свойства фигур, часто задачи решаются через них!