Основание равнобедренной трапеции равны 12 и 28, боковая сторона равна 17. найдите длину диагонали трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 02:04
    0
    Проведем Высоту трапеции. Высота делит основание на 2 отрезка:

    (28-12) / 2=8 и 28-8=20 см

    Высота H²=17²-8²

    H=√225=15

    Диагональ

    D²=H²+20²=225+400=625=25²

    D=25