Периметр прямоугольника равен 30 см. Какова длинна и ширина прямоугольника, если ширина в 4 раза короче, чем его длинна?

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 23:55
    0
    Пусть ширина - х (см), тогда длина 4 х (см). Периметр-сумма длин всех сторон. Составим уравнение.

    х+4 х+х+4 х=30

    10 х=30

    х=30/10

    х=3 см - ширина прямоугольника

    4*3=12 см - длина прямоугольника.

    Ответ: 3 см, 12 см