в трех шестых классах школы 108 учащихся. число учащихся6 А относится к числу учащихся 6 Б как 4:5, а число учащихся 6 В равно среднему арифметическому числа учащихся 6 А и 6 Б. сколько учеников в каждом из шестых классов?

+3
Ответы (2)
  1. 14 октября, 20:01
    0
    (4+5) : 2=4,5 - среднее арифметическое двух чисел. 4+5+4,5=13,5 частей составляет 108 учеников. 108:13,5=8 (уч.) составляет одна часть. 8*4=32 (уч.) в 6 А 8*5=40 (уч.) в 6 Б 8*4,5=36 (уч.) в 6 В

    Ответ: 32 ученика в 6 А, 40 учеников в 6 Б, 36 учеников в 6 В.
  2. 14 октября, 20:46
    0
    x - число отношения

    4x - в 6 а, 5 х - в 6 б

    (4 х + 5 х) / 2 = 4,5 х в 6 в

    4x+5x+4.5x = 13.5x = 108

    x = 108 / 13.5 = 8

    4*8 = 32 6A

    5*8 = 40 6 б

    4,5*8 = 36 6 В