Написать краткую запись к этой задаче:

Туристы отправились на прогулку на катере. Они проплыли 36 км по течению реки, сделали привал на 3 часа и затем вернулись обратно. Сколько времени заняла вся прогулка, если собственная скорость катера 15 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч?

+3
Ответы (2)
  1. 18 июля, 08:31
    0
    По Реке-36 км, 15 км/ч.

    Привал-3 ч.

    Течение-3 Км/Ч
  2. 18 июля, 09:11
    0
    Sпо теч - 36 км

    Sпротив - 36 км

    Vсобств - 15 км/ч

    Vтеч - 3 км/ч

    tпривала - 3 ч

    tобщ - ?

    15 км/ч+3 км/ч=18 км/ч скорость по течению

    36 км: 18 км/ч=2 ч плыли по течению

    15 км/ч-3 км/ч=12 км/ч скорость против течения

    36 км: 12 км/ч=3 ч плыли против течения

    2 ч+3 ч+3 ч=8 ч

    Ответ: прогулка заняла 8 часов