Известно, что {x} * [x] = 400. Найдите [x2] - [x]2. Напомним, что [x] (целая часть x) - наибольшее целое число, не превосходящее x; {x} * (дробная часть x) - разность между числом x и его целой частью.

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 12:30
    0
    X=[x]+{x}

    x^2=[x]^2+2*[x]*{x}+{x}^2

    Т. к. {x}^2<1 по опред., то:

    [x^2]=[x]^2+2*[x]*{x}

    [x^2]-[x]^2=2*[x]*{x}=800

    Ответ: 800