С двух деревьев собрали 83 кг груш причем с одной груши собрали на 17 кг больше чем с другой. Сколько килограммов груш собрали с каждого дерева

+1
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 11:57
    0
    Пусть первое дерево будет - х, тогда второе - (х + 17). Всего 83. Составим ур-е:

    х+х+17=83

    2 х=83-17

    2 х=66

    х=66:2

    х=33

    Первое дерево - 33 кг

    Второе дерево - 33+17=50 кг
  2. 30 апреля, 12:27
    0
    B этой задаче можно или нужно что то обозначить за "х"

    х мы обозначим кол-во груш (меньшее) тогда х+17 - кол-во груш (большее) имеем: х+х+17=83. решаем простейшее уравнение: 2 х+17=83

    2 х=83-17

    2 х=66

    х=33 кг. - на 1 дереве

    33+17=50 кг. на 2 дереве

    ответ: 33; 50 кг.