1. Моторная лодка плыла 3 часа по течению реки и 7 часов против течения, пройдя за это время 124 км. Найдите собственную скорость лод-ки, если скорость течения реки 4 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 17:49
    0
    Собственная скорость лодки = х (км/ч),

    Скорость лодки по течению = (х + 4) км/ч

    Скорость лодки против течения = (х - 4) км/ч

    Путь лодки по течению = 3 (х + 4) = 3 х + 12 (км)

    Путь лодки против течения = 7 (х - 4) = 7 х - 28 (км).

    Составим уравнение:

    3 х + 12 + 7 х - 28 = 124

    10 х = 124 - 12 + 28

    10 х = 140

    х = 14

    Ответ: 14 км/ч - собственная скорость лодки.