У Михаила в 2 раза больше чем у Николая, а у Петра в 3 раза больше чем у Николая. Сколько орехов у каждого, если у всех в месте 72 ореха. Схематически и уравнением

+2
Ответы (2)
  1. 6 мая, 14:36
    0
    Уровнение

    х+2 х+3 х=72

    6 х=72

    х=72:6

    х=12

    ответ у николая 12 у михаила 12*2=24 и у петра 12*3=36
  2. 6 мая, 17:49
    0
    М-Михаил Н-Николай П-Петр Пусть у Н х орехов, тогда у М 2 х орехов, а у П 3 х орехов. Составим и решим уравнение: 2 х+х+3 х=72

    6 х=72

    х=72:6 х=12 Значит, у Н было 12 орехов, тогда у М было 12*2=24, а у П было 12*3=36