Решите задачу уравнением:

У Михаила в 2 раза больше орехов, чем у Николая, а у Пети в 3 раза больше, чем у Николая. Сколько орехов у каждого, если у них вместе 72 ореха?

+3
Ответы (2)
  1. 16 июля, 18:54
    -1
    Орехи Николая - х, тогда 3 х орехов - Пети, и 2 х орехов - Михаил: 2 х+3 х+х=72,6 х=72, х=12 орехов у Николая 2*12=24 ореха у Михаила и 12*3=36 орехов у Пети Ответ: 12,24,36
  2. 16 июля, 21:10
    +1
    Х+2 х+3 х=72

    6 х=72

    х=72:6

    х=12 у николая орехов

    12*2 = 24 у михайла орехов

    12*3 = 36 у пети орехов