Как найти боковую сторону трапеции если известны основания (24 и 10) и высота (17)

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 03:33
    0
    1) (если трапеция равнобедр) Высоты провести. Далее: получатся два прямоугольных треугольника. Сторону одного треугольника высчитать несложно: из большего основания вычесть меньшее и разделить на два. (если трапеция равнобедр)

    (сторона прямоугольного треугольника) по формуле: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, где гипотенуза - боковая сторона трапеции

    2) трапеция прямоугольная

    Пусть a-меньшее основание, b - большее основание, с - боковая сторона.

    Опустим перпендикуляр от конца а на b. h - высота. Высота разделила основание на два отрезка, длина меньшего: (b-a) / 2. Рассмотрим треугольник составленный из высоты, боковой стороны и части основания. По теореме Пифагора: h^2 + (b-a) / 2) ^2=c^2, с=√ (h^2 + (b-a) / 2) ^2)

    с=√ (17^2 + (14/2) ^2)) = √ (289+49) = √338