Основания равнобедренный трапеции равны 8 и 38. Синус одного из углов трапеции равен 0,8. Найдите боковую сторону трапеции?

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 19:13
    0
    Провести высоту трапеции, получится прямоугольный треугольник, у которого:

    х - гипотенуза это боковая сторона трапеции;

    х * sinα - катет это высота трапеции (по определению синуса как отношение противолежащего катета к гипотенузе) ;

    (38 - 8) : 2 = 15 - второй катет это часть большего основания, отсечённая высотой

    Уравнение по теореме Пифагора

    х² = 15² + х²sin²α

    х² = 225 + 0,64 х²

    0,36 х² = 225

    х² = 225/0,36

    х = √225/0,36 = 15/0,6 = 25

    Ответ 25