Основания равнобедренный трапеции, описанной около окружности, равны 4 см и 16 см. Найдите боковую сторону и высоту трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 08:19
    0
    Суммы противоположных сторон описанного 4-угольника равны между собой. Сумма боковых сторон трапеции равна сумме боковых сторон = 20. Значит, боковая сторона = 10

    высоту ищем из прямоугольного Δ (высоту опустить из вершины верхнего основания. в получившемся Δ гипотенуза = 10, катет = 6 ((16 - 4) : 2)

    По т. Пифагора h² = 100 - 36 = 64 ⇒ h = 8