Длина комнаты 5 м 25 см, а ширина - 3 м 25 см. Пол комнаты нужно выложить плиткой квадратной формы.

Какой должен быть наибольший размер плитки?

Сколько плиток потребуется?

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 20:10
    0
    В этом случае раскладываем числа длины и ширины на простые множители:

    525 = 5*5*7*3

    325 = 5*5*13

    берем все те, которые есть и в первом, и во втором: 5*5 = 25 см = длина = ширина плитки (наибольшая)

    Оставшиеся множители покажут, сколько надо плиток: 7*3*13 = 273 шт.