Длина комнаты 5 м 25 см, ширина 3 м 25 см. Пол комнаты нужно выложить плиткой квадратной формы. Каким должен быть наибольший размер плитки. Сколько плиток потребуется.

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 19:13
    0
    Найдем площадь комнаты

    S=525*325=170625 см2

    нужно найти такое число что при деление на число 170625 не даст остаток

    Представим число 170625=170000+625

    Число 625 делится без остатка на 625,25, 5

    Наибольшее 25

    Число 170000 делится на 625 без

    Поэтому искомая площадь плитки рана 625 см2

    Тогда размер плитки равен

    а*а=625

    а=корень из (625) = 25 см

    Размер плитки 25 на 25

    Количество плиток равно

    170625/625=273 плитки