В саду собрали 20 кг ягод, из которых 15% малина, а остальное - крыжовник. После того, как некоторое количество крыжовника использовали для приготовления варенья, в оставшихся ягодах доля малины составила 60%. Сколько всего килограммов ягод осталось после приготовления варенья?

+4
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 06:02
    0
    15% от 20=3 кг

    крыжовника соответственно было 85% это 17 кг

    после использования крыжовника на варенье 3 кг малины стали в соотношении 60% ко всем оставшимся ягодам, следовательно всего осталось 3*100/60=5 кг, значит крыжовника осталось 2 кг
  2. 29 сентября, 08:22
    0
    Сперва считаем сколько кг составляет малина: 20*0,15 = 3 кг. Дальше по условию написано, что малины 60% от общего условия, теперь нужно сделать уравнение и получаем

    3 кг = 60%

    х кг = 100%

    х = (3*100) / 60 = 5 кг - осталось всего