Ребята в трудовом лагере помогали собирать ягоды для варенья. Они собрала 12 кг крыжовника, что составило 3/4 собранных ими ягод малины, а вес клубники составил 5/7 от веса ягод крыжовника и малины вместе взятых. При варке, сахара добавили столько же, сколько было ягод. После варки вес варенья бил равен весу ягод и сахара. Всё варенье разложили в баночки по 300 грамм. А баночки в коробки по 30 штук. Сколько коробок с вареньем получилось?

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 13:51
    0
    1) 12/4x3 = 9 (кг) - малины

    2) (12+9) / 7x3=9 (кг) - клубники

    3) 12+9+9+9 = 39 (кг) - всего

    4) в 1 кг = 1000 грамм. значит в 39 кг = 39.000 грамм

    5) 39.000/300=130 (б) - банок

    6) 130/30 = 4 (ост 10.) (к)

    Ответ. 4 (ост 10.) коробок