Решите задачи, составляя уравнение. Сумма двух углов треугольника равна 80, один из них больше другого на 20.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 17:45
    0
    Пусть x - величина первого угла, тогда (x+20) - величина второго угла.

    Известно, что сумма углов равна 80.

    Составим и решим уравнение:

    x + (x+20) = 80

    x+x+20=80

    2x=80-20

    2x=60

    x=30 - величина 1 угла

    Если x=30, тогда (x+20) = 30+20 = 50