Решить задачу составляя уравнение. Сумма двух углов треугольника равна 80 градусов. Один из них больше другого на 20 градусов. Найти все углы треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 08:39
    0
    Пусть х-1-ый угол, тогда х+20 2-ой угол

    1) х + (х+20) = 80

    х+х+20=80

    2 х+20=80

    2 х=80-20

    2 х=60

    х=30 - первый угол

    2) 80-30=50-второй угол

    Ответ: 1-ый угол=30 градусов; 2-ой угол=50 градусам.