решите задачи составляя уровнение: сумма двух углов 80 один из них больше другого на 20 найдите все углы треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 19 августа, 15:34
    0
    сумма трех углов равна 180

    50+30+100=180

    один угол = 50

    второй = 30

    третий = 100
  2. 19 августа, 15:56
    0
    Пусть первый угол равен a, тогда второй - b. Известно, что сумма двух углов равна 80, т. е. a+b=80, один из углов больше другого на 20, т. е. a=b+20. Получаем систему из двух ур-ий.

    a+b=80

    a=b+20

    В первое ур-е подставляем (вместо а) b+20. Получаем новое ур-е.

    b+b+20=80

    2b=80-20

    2b=60

    b=30

    Теперь мы знаем b и находим а: a=b+20=30+20=50. А теперь находим с (третий угол) : с=180-a-b=180-30-50=100

    Ответ: 50, 30, 100