Решите задачу, составляя уравнения. Сумма двух углов равна 80 С, один из них больше другого на20 С, Найдите все углы треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 11:34
    0
    Возьмём треугольник АВС

    х - угол А

    тогда

    х+20 - угол В

    их сумма 80°

    получаем:

    х + (х+20) = 80

    х+х+20=80

    2 х+20=80

    2 х=80-20

    2 х=60

    х=60:2

    х=30

    проверяем:

    30 + (30+20) = 80

    угол А = 30°

    угол В = 30+20=50°

    сумма всех углов треугольника равна 180°

    А+В+С=180°

    теперь за х берем угол С т. к. он нам неизвестен

    30+50+х=180

    80+х=180

    х=180-80

    х=100

    проверяем:

    30+50+100=180

    угол С = 100°

    Ответ: угол А = 30°, угол В = 50°, угол С = 100°