В группе зарубежных туристов состоящей из 100 человек, 10 человек не знали ни немецкого, ни французского языка. 75 знали немецкий, 83 знали французский. Сколько туристов знали оба языка?

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 23:21
    0
    Пишу по действиям

    1) 75+83=158 (туристов, знающих 1 из языков и 2 языка включительно)

    2) 158 - (100-10) = 68

    3) 83-68=15 (кол-во туртстов, знающих немецкий в 83 знатоках французского)

    4) 75-68=7 (кол-во туристов, знающих французский в 75 знатоках немецкого)

    5) 7+15=22 (столько туристов знает оба языка)

    6) проверка: 7+15+68+10 = 100

    Ответ: 22 туриста