Стасик построил отрезок в 3 раза больше, чем Никита, А Антон в 5 раз длиннее, чем никита. у Стасика отрезок на 20 см длиннее, чем у Никиты. какова длина каждого отрезка?

+3
Ответы (2)
  1. 19 июня, 15:13
    0
    Пусть y - отрезок стаса, х - отрезок никиты, а z - отрезок антона, отсюда получаем:

    у = 3 х

    z=5x

    y = x+20, т. к. два условия со стасом, поэтому первое и третье уравнение мы можем совместить и получим:

    х+20 = 3 х - решаем уравнение

    20 = 2 х

    х = 10 - 10 см отрезок никиты

    y = 3x = 3*10 = 30 - 30 см отрезок стаса

    z = 5x = 5*10 = 50 cм - 50 см отрезок никиты
  2. 19 июня, 15:15
    0
    20:2=10 (у Никиты)

    20+10=30 (у Стаса)

    10*5=50 (у Антона)