Дан квадрат со стороной 4. необходимо разрезать его на 3 прямоугольника так чтобы сумма периметров этих прямоугольников равнялась 26

+1
Ответы (2)
  1. 29 июля, 14:40
    0
    Р1+Р2+Р3 = 2 ((а1+а2+а3) + 3 b) b = 4, здесь надо найти а1, а2, а3, сумма которых даёт а, равное 4

    26 = 2 (а1+а2+а3+3·b)
  2. 29 июля, 16:38
    0
    1) От квадрата отрезаем прямоугольник со сторонами 4 см х 3,5 см, его периметр будет 2 * (4+3,5) = 15 см

    2) оставшийся прямоугольник - разрезать поперек на два любых прямоугольника, например 0,5 см х 1 см + 0,5 см х 3 см, или на два равных прямоугольника 0,5 см х 2 см. Их периметры равны: 3 см и 7 см, или 5 см и 5 см

    3) Сумма периметров трех получившихся прямоугольников 15+3+7 = 25 см, или

    15+5+5=25 см