Найдите значение выражения sin^2 (2 п-п/4) + cos^2 (6 п-п/6) + 1

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 04:27
    0
    Сумму синусов надо разложить по формуле в произведение и подставить табличное значение одного из сомножителей. Получится простейшее неравенство для косинуса от Х-П/6, которое легко решается на единичной окружности: сначала для всего этого аргумента, потом выразить Х.

    Конкретнее:

    2*sin (П/6) * cos (x-П/6) Б<=1/2

    cos (x-П/6) <=1/2

    П/3+2 Пк < = x-П/6 < = 5 П/3 + 2 Пк

    П/2+2 Пк < = x < = 5 П/6 + (2 к+1) * П