Решите пример с дробями по действиям 5 5/7:8/21+1 6/7: (43/56-11/24)

+4
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 23:13
    +1
    43/56 - 11/24 = 129/168 - 77/168 = 52/168 = 13/42;

    1 6/7 : 13/42 = 13/7 • 42/13 = 6;

    5 5/7 : 8/21 = 40/7 • 21/8 = 15;

    15 + 6 = 21
  2. 15 апреля, 00:17
    +1
    5 ⁵ / ₇ : ⁸ / ₂₁ + 1 ⁶ / ₇ : (⁴³ / ₅₆ - ¹¹ / ₂₄) = 21

    1 / ⁴³/₅₆ - ¹¹/₂₄ = ¹²⁹/₁₆₈ - ⁷⁷/₁₆₈ = ⁵²/₁₆₈ = ¹³/₄₂

    2 / 1 ⁶/₇ : ¹³/₄₂ = ¹³/₇ * ⁴²/₁₃ = ¹³ˣ⁴²/₇ₓ₁₃ = 6

    3 / 5 ⁵/₇ : ⁸/₂₁ = ⁴⁰/₇ * ²¹/₈ = ⁴⁰ˣ²¹/₇ₓ₈ = 15

    4 / 15 + 6 = 21