Длимое больше делителя в 5 раз, а делитель больше значения частного в 5 раз. Сумма делимого, делителя и значения частного равно 155. Найди значения частного

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 14:19
    0
    Х-делимое

    у - делитель

    z-частное

    х/у=5, отсюда у=х/5

    у/z=5, отсюда z=у/5 = (х/5) / 5=х/25

    х+у+z=155

    подставляем вместо у и z:

    х+х/5+х/25=155

    умножаем обе части на 25

    25 х+5 х+х=3875

    31 х=3875

    х=125

    у=125/5=25

    z=125/25=5