Если разность двух углов с соответственно параллельными сторонами будет 36°, определите градусную меру этих углов

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 18:22
    0
    углы с соответственно параллельными сторонами могут быть либо равны, либо их сумма будет равна 180 градусам (сумма внутренних односторонних углов). Если бы они были равны, их разность была бы 0.

    Значит получаем (обозначим х и y градусную меру углов) :

    х+y=180

    x-y=36

    2 х=216

    х=108 (градусов)

    y=180-108=72 (градуса)

    Ответ: 72 и 108