Один из углов с соответственно параллельными сторонами составляет 20% от другого угла. Найдите градусную меру этих углов

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 02:09
    0
    Пусть х гр. величина наибольшего из углов, тогда 0,2*х гр. - величина наименьшего из углов. Т. к. углы с соответственно параллельными сторонами либо равны (это не наш случай), либо их сумма равна 180 гр. (наш случай), получаем уравнение х+0,2 х=180

    1,2 х=180

    х=150 гр.

    0,2 х=0,2*150=30 гр.

    Ответ: 30,150