Задача одно число на 7 больше другого а их произведение равно минус 12 Найдите эти числа?

+3
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 12:01
    0
    Составим систему уравненияй

    х-у=7

    х*у=-12

    у=х-7

    х*у=-12

    у=х-7

    х * (х-7) = - 12

    у=х-7

    х²-7 х+12=0

    Решим квадратное уравнение

    Д=49-4*12=1

    х₁ = (7+1) / 2=4

    х₂ = (7-1) / 2=3

    Отсюда имеем две пары чисел

    х₁=4 у₁=-3

    х₂=3 у₂=-4
  2. 12 апреля, 14:07
    0
    Х-2 число

    х+7 - 1 число

    2 х+7=-12

    2 х=-12-7

    2 х=-19

    х=-19:2

    х=-9.5